PROGRAMA

PROGRAMA ULTRA SANABRIA by Stages 2020

JUEVES 15 DE OCTUBRE

Monasterio Románico de San Martín de Castañeda

18:30 H. Recibimiento de los corredores, entrega de dorsales y credenciales (parte trasera del Monasterio Románico de San Martín de Castañeda).

19:00 H. Presentación y charla técnica general (solo pueden acceder a la carpa 50 personas, se retransmite por redes sociales) de la ULTRA SANABRIA by Stages 2020. (Dirección de Carrera)

19:30 H. Charla de seguridad y COVID19. (Dirección de Seguridad)

19:45 H. Charla sobre Patrimonio Natural y Cultural ULSA1. (Cryosanabria)

20:00 H. Charla Técnica específica de la etapa ULSA1. (Dirección de Recorridos)

21:00 H. Cierre de entrega de dorsales.

 

VIERNES 16 DE OCTUBRE

07:00 H. Salida de los autobuses del Monasterio Románico de San Martín de Castañeda hacia Escuredo (lugar de salida de la ULSA1).

7:45 H. Entrega de dorsales ULSA en Escuredo y control de firmas participantes en la ULSA1.

08:30 H. Salida de la etapa ULSA1 (Escuredo).

10:00 H. Comienzo Actividades Infantiles en la Estación Deportiva Sanabria Lake, Vigo de Sanabria.

12:30 H. Comienzo servicio fisioterapia y recuperación en San Ciprián.

14:00 H. Fin de Actividades Infantiles.

16:30 H. Cierre de carrera de la ULSA1.

Monasterio Románico de San Martín de Castañeda

17:00 H. Recibimiento de los corredores y entrega de dorsales de las modalidades GRAN TRAIL y MARATÓN. Charla técnica general de la ULSA20 y charla técnica específica de las etapas GTSA1, GTSA2,  MASA1, MASA2 y GPCR (solo pueden acceder a la carpa 50 personas, se retransmite por redes sociales).

18:30 H. Entrega de Maillot de Líder a los ganadores de la ULSA1.

19:00 H. Inicio servicio fisioterapia y recuperación para corredor@s de la ULSA1.

19:00 H. Charla sobre Patrimonio Natural y Cultural ULSA2. (Cryosanabria).

19:00 H. Inicio de Ropero para corredores de la Cronoescalada Nocturna en la parte delantera del Monasterio, la mochila entregada aquí se tendrá disponible en la meta (Laguna de Peces) de la Cronoescalada Nocturna. ** La ropa entregada en la salida (Vigo de Sanabria) no se llevará a la meta, se depositará en el espacio de entrega de dorsales de la carpa, para ser recogida cuando se quiera. Hay que tener en cuenta que para la Cronoescalada Nocturna se habilitan estos dos roperos.

19:10 H. Charla Técnica específica de la etapa ULSA2. (Dirección de Recorridos)

19:50H. Cierre de dorsales para GTSA y MASA, y apertura de entrega para Gran Premio CAJA RURAL. (** No se entregarán dorsales en Vigo de Sanabria)

20:00 H. Salida controlada con guías de la organización para traslado de corredores de la etapas nocturnas GTSA1 y MASA1, desde San Martín (Monasterio) hasta Vigo de Sanabria (2 km), se emplea en el trayecto 10 minutos. **Se recomienda encarecidamente utilizar este sistema de traslado, en Vigo de Sanabria es muy complicado estacionar vehículos.

20:30 H. Segunda y última salida controlada desde San Martín (Monasterio) hasta Vigo de Sanabria para salidas de GTSA1 y MASA1, se emplea en el trayecto 10 minutos.

20:30 H. Salida de las pruebas nocturnas GTSA1 y MASA1. (Vigo de Sanabria, Ermita Nuestra Señora de Gracias)

21:00 H. Fin del servicio de fisioterapia y recuperación.

21:30 H. Servicio de autobús continuo para traslado de los corredores desde la meta (Laguna de Peces) de las etapas nocturnas GTSA1 y MASA1, hasta el Monasterio Románico de San Martín.

24:00 H. Cierre de meta para GTSA1 y MASA1.

 

SÁBADO 17 OCTUBRE

Monasterio Románico de San Martín de Castañeda

08:15 H. Control de firmas para los participantes en la ULSA2.

08:30 H. Salida de la etapa ULSA2. (Monasterio San Martín).

10:00 H. Comienzo Actividades Infantiles en la Estación Deportiva Sanabria Lake, Vigo de Sanabria.

10:00 H. Entrega de dorsales Gran Premio CAJA RURAL.

10:15 H. Entrega de Maillot de Líder a los ganadores de la GTSA1 y MASA1.

10:45 H. Control de firmas para los participantes en la GTSA2, MASA2 y Gran Premio CAJA RURAL.

11:00 H. Salida de la etapa GTSA2, MASA2 y Gran Premio CAJA RURAL (Monasterio San Martín).

12:30 H. Comienzo servicio fisioterapia y recuperación.

14:00 H. Fin de Actividades Infantiles.

14:30 H. Entrega de premios a los ganadores del Gran Premio CAJA RURAL en el lugar habilitado junto a la meta (no se entregarán en el podio).

15:00 H. Cierre de Meta GTSA2, MASA2 y Gran Premio CAJA RURAL.

18:00 H. Cierre de Meta ULSA2.

18:00 H. Fin servicio de Fisioterapia.

19:00 H. Comienzo servicio fisioterapia y recuperación.

19:30 H. Entrega de dorsales Gran Premio DIPUTACIÓN en la carpa de la organización.

20:00 H.Entrega de Maillot de Líder a los ganadores de la ULSA2, GTSA2 y MASA2.

20:30 H. Charla sobre Patrimonio Natural y Cultural ULSA3, GTSA3, MASA3 y GPDZ. (Cryosanabria)

20:45 H. Charla Técnica específica de la etapa ULSA3, GTSA3, MASA3 y GPDIPU (solo pueden acceder a la carpa 50 personas, se retransmite por redes sociales) (Dirección de Recorridos)

21:00 H. Fin del servicio de fisioterapia y recuperación.

 

DOMINGO 18 OCTUBRE

Monasterio Románico de San Martín de Castañeda

07:00 H. Entrega de dorsales Gran Premio DIPUTACIÓN.

07:45 H. Control de Firmas para los participantes en la ULSA3, GTSA3 y Gran Premio DIPUTACIÓN.

08:00 H. Salida de la ULSA3, GTSA3 y Gran Premio DIPUTACIÓN.

09:00 H. Salida del autobús de San Martín (Monasterio) a Ribadelago Viejo para traslado de corredores MASA3.

10:00 H. Actividades infantiles. Talleres e hinchables. Monasterio San Martín.

09:45 H. Control de Firmas para los participantes en la MASA3 (Ribadelago Viejo)

10:00 H. Salida de la MASA3.

11:00 H. Comienzo servicio Fisioterapia.

14:30 H. Entrega de premios en el lugar habilitado (no se sube al podio).

15:00 H. Cierre de carrera ULSA3, GTSA3, MASA3 y Gran Premio DIPUTACIÓN.

15:00 H. Fin servicio de Fisioterapia

15:00 H. Fin de evento.