PROGRAMA

PROGRAMA ULTRA SANABRIA by Stages

SÁBADO 29 DE SEPTIEMBRE

09:00 H. Recibimiento de los participantes en la etapa de senderismo, junto al monumento a los fallecidos en la tragedia de Ribadelago Viejo, charla técnica y desplazamiento en autobús hasta la Laguna de Peces para dar comienzo a la ruta.

9:30 H. Comienzo de la ruta.

 

JUEVES 4 DE OCTUBRE

18:00 H. Recibimiento de los corredores, entrega de dorsales y credenciales en la carpa de la organización (parte trasera del Monasterio de San Martín de Castañeda).

18:00 H. Charla general con voluntarios.

18:30 H. Entrevistas prensa corred@res élite en el escenario de la carpa.

19:00 H. Presentación y charla técnica general de la ULTRA SANABRIA by Stages 2018 en la carpa de la organización. (Dirección de Carrera)

19:30 H. Charla de seguridad. (Dirección de Seguridad)

19:45 H. Charla sobre Patrimonio Natural y Cultural ULSA1. (Cryosanabria)

20:00 H. Charla Técnica específica de la etapa ULSA1. (Dirección de Recorridos)

20:30 H. Charla coloquio con periodistas y corredor@s élite, posibilidad de que los asistentes realicen preguntas.

21:00 H. Cierre de entrega de dorsales y cena de bienvenida en los restaurantes EL RECREO y LA TERRAZA de San Martín de Castañeda.

 

 VIERNES 5 DE OCTUBRE

07:00 H. Salida de autobuses de San Martín de Castañeda hacia Escuredo (lugar de salida de la ULSA1).

7:45 H. Entrega de dorsales ULSA en Escuredo y control de firmas participantes en la ULSA1.

08:30 H. Salida de la etapa ULSA1 (Escuredo).

10:00 H. Comienzo ACTIVIDADES INFANTILES. (Carpa) Rocródromo, tirolina y  slicklime.

13:00 H. Comienzo servicio fisioterapia y recuperación en la carpa de San Martín.

14:00 H. Fin de ACTIVIDADES INFANTILES.

17:00 H. Recibimiento corredores GRAN TRAIL, MARATÓN y Gran Premio Caja Rural. Charla técnica general de la ULSA18 y charla técnica específica de las etapas GTSA1, GTSA2,  MASA1, MASA2 y GPCR.

17:00 H. Entrega de dorsales de la GTSA, MASA y Gran Premio CAJA RURAL en la carpa de San Martín.

18:00 H. Cierre de carrera de la ULSA1.

18:00 H. Reunión voluntarios en la carpa de San Martín.

18:30 H. Entrega de Maillot de Líder y premios a los ganadores de la ULSA1.

19:00 H. Charla sobre Patrimonio Natural y Cultural ULSA2. (Cryosanabria)

19:00 H. Fin servicio de Fisioterapia.

19:10 H. Charla Técnica específica de la etapa ULSA2. (Dirección de Recorridos)

19:30 H. Salida controlada desde San Martín (Monasterio) hasta Vigo de Sanabria (2 km) para salidas de GTSA y MASA. (Los participantes que lo deseen pueden ir por su cuenta).

20:00 H. Segunda y última salida controlada desde San Martín (Monasterio) hasta Vigo de Sanabria (2 km) para salidas de GTSA y MASA. (Los participantes que lo deseen pueden ir por su cuenta).

20:00 H. Salida de las pruebas nocturnas GTSA1 y MASA1. (Vigo de Sanabria)

21:00 H. Servicio de autobús para traslado de los corredores desde la Laguna de Peces hasta la carpa de San Martín.

20:30 H. Cierre de retirada de dorsales.

23:00 H. Entrega de Maillot de Líder y premios a los ganadores de la GTSA1 y MASA1.

23:30 H. Cena de bienvenida en los restaurantes EL RECREO y LA TERRAZA de San Martín de Castañeda, para los corredores GTSA y MASA.

 

SÁBADO 6 OCTUBRE

08:00 H. Entrega de dorsales Gran Premio CAJA RURAL en la carpa de la organización.

08:15 H. Control de firmas para los participantes en la ULSA2. (Carpa)

08:30 H. Salida de la etapa ULSA2. (San Martín)

08:45 H. Control de firmas para los participantes en la MASA2. (Carpa)

09:00 H. Salida de la etapa GTSA2, MASA2 y Gran Premio CAJA RURAL (San Martín).

10:00 H. Actividades infantiles. Refugio de San Bernardo. (A dos km de San Martín) Cursillo de escalada en rocódromo, senderismo, escalda en roca y slickline.

11:30 H. Comienzo servicio fisioterapia y recuperación.

14:00 H. Fin de Actividades Infantiles.

14:00 H. Entrega de premios a los ganadores del Gran Premio CAJA RURAL.

18:00 H. Cierre de Meta.

18:30 H. Fin servicio de Fisioterapia.

18:00 H. Reunión voluntarios en la carpa de San Martín.

19:00 H. Entrega de dorsales Gran Premio DIPUTACIÓN en la carpa de la organización.

19:00 H. Charla sobre Nutrición Deportiva.

19:30 H.Entrega de Maillot de Líder y premios a los ganadores de la ULSA2, GTSA2 y MASA2.

20:00 H. Charla sobre Patrimonio Natural y Cultural ULSA3, GTSA3, MASA3 y GPDIPU. (Cryosanabria)

20:10 H. Charla Técnica específica de la etapa ULSA3, GTSA3, MASA3 y GPDIPU. (Dirección de Recorridos)

20:30 H. Concierto en directo de Mr Simon´s hell, con la banda sonora de la Ultra Sanabria “Correr en Libertad”.

21:15 H. Cena.

 

DOMINGO 7 OCTUBRE 

07:00 H. Entrega de dorsales Gran Premio DIPUTACIÓN en la carpa de la organización.

07:45 H. Control de Firmas para los participantes en la ULSA3, GTSA3 y Gran Premio DIPUTACIÓN. (San Martin)

08:00 H. Salida de la ULSA3, GTSA3 y Gran Premio DIPUTACIÓN. (San Martín).

09:00 H. Salida de autobús de San Martín a Ribadelago Viejo para traslado de corredores MASA3.

10:00 H. Actividades infantiles. (carpa) Rocódromo, Tirolina y Taller de Cabuyería.

09:45 H. Control de Firmas para los participantes en la MASA3 (Ribadelago Viejo, junto monumento a los fallecidos en la tragedia).

10:00 H. Salida de la MASA3. (Ribadelago Viejo, junto monumento a los fallecidos en la tragedia)

11:30 H. Comienzo servicio Fisioterapia.

14:30 H. Entrega de premios.

15:00 H. Cierre de carrera de la ULSA3, GTSA3, MASA3 y Gran Premio DIPUTACIÓN.

15:00 H. Fin servicio de Fisioterapia

15:00 H. Comida fin de evento. Potaje de Garbanzos de Fuentesauco.