PROGRAMA

PROGRAMA ULTRA SANABRIA by Stages 2020

 

** Programa provisório, sujeito a alterações **

 

Quinta-feira, 15 de Outubro

18:30 H. Receção dos atletas, entrega de dorsais e credenciais, na tenda da organização (atrás do Mosteiro de San Martín de Castañeda).

19:00 H. Apresentação e Briefing técnico da ULTRA SANABRIA by Stages 2020 na tenda atrás do Mosteiro.

19:30 H. Reunião da equipa de Segurança.

19:45 H. Conversa sobre Património Natural e Cultural ULSA1. (Cryosanabria)

20:00 H. Briefing técnico especifico da etapa ULSA1. (Responsáveis dos percursos)

20:30 H. Conversa/colóquio com participantes e atletas de Elite, com possibilidade de efetuarem perguntas.

21:00 H. Final da entrega de dorsais.

 

Sexta-Feira, 16 de Outubro

07:00 H. Saída dos autocarros de San Martín de Castañeda para Escuredo (local da partida da ULSA1).

7:45 H. Entrega de dorsais ULSA em Escuredo e controlo de material para a ULSA1. Entrega de material para ser transportado para a meta.

08:30 H. Partida da primeira etapa da ULSA1 (Escuredo).

10:00 H. Começo das atividades para crianças. Estacion Deportiva Sanabria Lake.

12:30 H. Começo do serviço de fisioteriapia e recuperação na tenda de San Martín.

14:00 H. Fim das atividades para crianças.

16:30 H. Fecho da etapa ULSA1 em San Criprian.

Monasterio de San Martín de Castañeda

17:00 H. Receção dos atletas do GRAN TRAIL, MARATÓN e Gran Premio Caja Rural. Briefing técnico geral da ULSA20 e conversa especifica sobre as etapas GTSA1, GTSA2,  MASA1, MASA2 e GPCR. Será transmitido ao vivo nas redes sociais, caso alguém não chegue a tempo.

17:00 H. Entre dos dorsais do GTSA, MASA e Gran Premio CAJA RURAL na tenda de San Martín.

18:30 H. Entrega das camisolas de lideres e prémios aos vencedores da ULSA1.

19:00 H. Abertura da recolha de mochilas e roupa, na tenda da organização para a etapa noturna GTSA1 y MASA1; a mochila que é entregue pelo atleta, será recebida na chegada da crono escalada (Laguna de Peces).

19:00 H. Briefing técnico especifico ULSA2. (Responsáveis dos Pecursos). Fim do serviço de Fisioterapia.

19:10 H. Conversa sobre Património Natural e Cultural ULSA2. (Cryosanabria).

19:50H. Fim da entrega de dorsais. (** Não serão entregues dorsais em Vigo de Sanabria **)

20:00 H. Partida da crono escalada de San Martín (Mosteiro) até Vigo de Sanabria (2 km) para as partidas da GTSA e MASA, demorando-se 10 minutos neste trajeto. (Os participantes que desejarem, podem ir por sua responsabilidade).

20:30 H. Segunda e última saída controlada de San Martín (Mosteiro) até Vigo de Sanabria (2 km) para as partidas da GTSA e MASA, demorando-se 10 minutos neste trajeto. (Os participantes que desejarem, podem ir por sua responsabilidade).

20:30 H. Partida das etapas noturnas GTSA1 e MASA1. (Vigo de Sanabria)

21:30 H. Fim da recolha do material entregue na tenda antes da partida da GTSA1 y MASA1.

21:30 H. Serviço do autocarro para levar os atletas da Laguna de Peces até à tenda de San Martín, sendo que este serviço pode ser usado pelos familiares para irem à Laguna de Peces (Meta) esperar os atletas.

23:00 H. Fecho da meta para GTSA e MASA.

 

Sábado, 17 de Outubro

Monasterio Románico de San Martín de Castañeda

08:15 H. Controlo das assinaturas antes da partida da ULSA2 (Mosteiro de San Martín).

08:30 H. Partida da etapa ULSA2.

10:00 H. Atividades para crianças. Estación Deportiva Sanabria Lake.

10:00 H. Entrega de dorsais Gran Premio CAJA RURAL na tenda da organização.

10:15 H. Entregas das camisolas de lideres e prémios aos primeiros da GTSA1 e MASA1.

10:45 H. Controlo de assinaturas e GTSA2, MASA2 e Gran Premio CAJA RURAL.

11:00 H. Saída da etapa GTSA2, MASA2 e Gran Premio CAJA RURAL (Mosteiro San Martín).

12:30 H. Começo do serviço de fisioterapia e recuperação.

14:00 H. Fim das atividades para crianças.

14:30 H. Entrega de prémios e aos vencedores da Gran Premio CAJA RURAL.

15:00 H. Fecho da Meta GTSA2, MASA2 e Gran Premio CAJA RURAL.

18:00 H. Fecho da meta ULSA2.

18:00 H. Fim do serviço de Fisioterapia.

19:00 H. Serviço de Fisioterapia.

19:30 H. Entrega de dorsais Gran Premio DIPUTACIÓN na tenda da organização.

19:30 H. Conversa sobre Nutrição Desportiva.

20:00 H. Entrega das camisolas de lideres e prémios aos vencedores da ULSA2, GTSA2 e MASA2.

20:30 H. Conversa sobre o Património Natural e Cultural ULSA3, GTSA3, MASA3 e GPDIPU. (Cryosanabria)

20:45 H. Conversa técnica sobre as etapas ULSA3, GTSA3, MASA3 y GPDIPU. (Responsáveis dos percursos)

21:00 H. Fim do serviço de Fisioterapia.

 

Domingo, 18 de Outubro

Monasterio Románico de San Martín de Castañeda

07:00 H. Entrega de dorsais Gran Premio DIPUTACIÓN na tenda junto ao Mosteiro.

07:45 H. Controlo de assinaturas para os participantes na ULSA3, GTSA3 e Gran Premio DIPUTACIÓN. (San Martin)

08:00 H. Partida da ULSA3, GTSA3 e Gran Premio DIPUTACIÓN. (San Martín).

09:00 H. Saída do autocarro de San Martín (Mosteiro) para Ribadelago Viejo, partida da MASA3.

10:00 H. Atividades para crianças. Monasterio Románico de San Martín.

09:45 H. Controlo de assinaturas para os participantes da MASA3 (Ribadelago Viejo, junto ao monumento dos falecidos da tragédia).

10:00 H. Partida da MASA3. (Ribadelago Viejo, junto monumento em memória dos falecidos na tragédia)

11:00 H. Começo do serviço de Fisioterapia.

14:30 H. Entrega de prémios.

15:00 H. Fecho da prova ULSA3, GTSA3, MASA3 e Gran Premio DIPUTACIÓN.

15:00 H. Fim do serviço de Fisioterapia

15:00 H. Comida no final do evento para os participantes e enceramento da edição de 2020.